Kursplan

Leipzig Zentrum | Grünau | Gohlis | Knauthain | Markranstädt


Leipzig Zentrum

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Ernst-Grube-Halle Universität Leipzig
Jahnallee                 
13:00 – 14:00
Diabetessport
       

Uni-Klinik Kognitive
Neurologie Liebigstr.                

      16:15 – 17:15
Rückengymnastik
 
      17:30 – 18:30
Diabetessport
 

Sportbad a. d. Elster
Sportbecken       1,80 m tief              

13:15 – 14:00 Aquajogging/
Wassergymnastik
    16:30 – 17:30
Kinder-Schwimmen für Kids 6-7 Jahre
 
15:00 – 16:00
Reha-Schwimmen
    17:00-18:00
Wassergymnastik
 
Schwimmhalle Südost Kolmstr.     1,80 m tief      14:00 – 15:00 Aquajogging/
Wassergymnastik
   
Schwimmhalle        West
Hans-Driesch-Str. 1,80 m tief              
    13:00 – 14:00
Wassergymnastik
   
  14:00 – 15:00
Wassergymnastik
                                     

 hoch ↑

Grünau

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

Vereins-Sportraum              Grünauer Allee 80

8:45 – 9:45 Rückengymnastik  

9:45 – 10:45 Hüft-Knie-Rückengymnastik

9:00 – 10:00  Hüft-Knie-Gymnastik 9:30 – 10:30 Rückengymnastik
10:00 – 11:00 Rückengymnastik   11:00 – 12:00  freies Ergometer-training je 30 min 10:15 – 11:15  Rückengymnastik

10:45 -11:45

Hüft-Knie-Sitzgymnastik 

      16:15 – 17:15
Showtanz 5-7 Jahre
 
18:30-19:30   Line-Dance-Anfänger 17:30 – 18:30 Pilates-Rückengymnastik   17:30 – 18:30 Rücken-    gymnastik  
Sporthalle
An der Kotsche
  8:30 – 9:30
Rücken-   gymnastik 
     
  9:45 – 10:45
Rücken-Fitness-   Gymnastik
  9:45 – 10:45
Knie-Hüft-Gymnastik
 
  11:00 – 12:00
Hüft-Knie-Rückengymnastik
  11:00 – 12:00
Yoga-Rücken-gymnastik
 
    16:00 – 17:00
Spiel-Sport-Spaß für Kids 4-5 Jahre
   
    16:00 – 17:00
Showtanz 5-7 Jahre
  16:00 – 17:00
Showtanz 10-11 Jahre
    17:00 – 18:00
Sport-Spaß-Vario für Kids 6-9 Jahre
   
17:30 – 18:30
Diabetessport
  17:00 – 18:00
Showtanz 8-9 Jahre
   
18:45 – 19:45
Rückengymnastik
18:30 – 19:30
Pilates-Rückengymnastik
     
Sporthalle
Mannheimer   Str.
        8:30 – 9:30
Rückengymnastik
    15:45 – 16:45
Rückengymnastik
   
    16:50 – 17:50
Knie-Hüft-Gymnastik
   
    18:15 – 19:15
Pilates-Rückengymnastik
   
    19:30 – 20:30
Rückengymnastik
   
Grünauer Welle Freizeitbecken           1,30 m tief 12:30-13:30
Wassergymnastik
      7:30-8:30
Wassergymnastik
13:00-14:00
Wassergymnastik
      11:00-12:00
Wassergymnastik
14:00 – 15:00
Wassergymnastik
       
Grünauer Welle Sportbecken              1,80 m tief         7:00 – 8:00
Reha-Schwimmen
        15:00 – 16:00 Reha-Schwimmen
        15:00 – 16:00
Kinder-Schwimmen
Grünauer Welle Freizeitbecken          1,30 m tief         17:00-18:00
Wassergymnastik
        18:00-19:00
Wassergymnastik

 hoch ↑

Gohlis

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sporthalle Wittenberge Str.       9:05-10:05
Rückengymnastik
 
      10:15-11:15
Hüft-Knie-Rückengymnastik
 
  14:15-15:15
Rückengymnastik
     
  15:30-16:30
Rückengymnastik
19:30-20:30
Pilates
   
Großer Saal
Heinrich-Budde-Haus  
    9:45-10:45
Hüft-Knie-Rückengymnastik
   
    11:00-12:00
Rückengymnastik
   
      14:45-15:45 Hüft-Knie-
Rückengymnastik
 
       15:55-16:55
Rückengymnastik
 
       17:05 – 18:05
Bauch-Beine-Po
 
17:45-18:45
Rückengymnastik
     18:15-19:15
Rücken-Fitness
 
Schwimmhalle Mitte Kirschbergstr.   12:00 – 13:00 Wassergymnastik   13:00 – 14:00 Senioren-Schwimmen  
  13:00 – 14:00 Wassergymnastik      

hoch ↑

Knauthain

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sporthalle
Dieskaustraße 
  8:45 – 9:45
Rückengymnastik
     
  10:00 – 11:00
Rückengymnastik
     

hoch ↑

Markranstädt

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sportraum
Albertstraße      
  8:45 – 9:45 Oriental-
Rückengymnastik
9:00 – 10:00
Rückengymnastik
9:00 – 10:00
Rückengymnastik
 
  10:00 – 11:00
Knie-Hüft-Gymnastik 
10:15 – 11:15
Rücken-Fitness
10:10 – 11:10
Rückengymnastik
 
      11:20 – 12:20
Knie-Hüft-Rückengymnastik 
 
16:00 – 17:00
Sport-Spaß-Vario für Kids 6-8 Jahre
16:15 – 17:15
Tanzen-Sport-Musik für Kids 6-8 Jahre
     
17:45 – 18:45
Rücken-Fitness
17:30 – 18:30
Rückengymnastik
  17:45 – 18:45
Yoga-Rückengymnastik
 
19:00 – 20:00
Bauch Beine Po
18:45 – 19:45
Rücken-Fitness
  19:00 – 20:00
Aroha- Herz-Kreislauf-Gymnastik