Kursplan

Leipzig Zentrum | Grünau | Gohlis | Knauthain | Markranstädt


Leipzig Zentrum

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Bootshaus Uni Leipzig
Moschelesstr.
10:00 – 11:00
Rückengymnastik
  10:00 – 11:00
Diabetessport
   

Uni-Klinik Kognitive
Neurologie Liebigstr.

      16:15 – 17:15
Rückengymnastik
 
      17:30 – 18:30
Diabetessport
 

Sportbad a. d. Elster
Sportbecken       1,80 m tief

12:15 – 13:15
Wassergymnastik
       
13:00 – 14:00 Wassergymnastik        
15:00 – 16:00
Reha-Schwimmen
       
Schwimmhalle Süd Tarostr 1,80 m tief         13:00 – 14:00
Wassergymnastik
Schwimmhalle West
Hans-Driesch-Str. 1,80 m tief
  14:00 – 15:00
Wassergymnastik
12:15 – 13:15
Wassergymnastik
   
    13:00 – 14:00
Wassergymnastik
   

 hoch ↑

Grünau

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

Vereins-Sportraum              Grünauer Allee 80

8:45 – 9:45 Rückengymnastik 10:00 -11:00 Hüft-Knie-Sitzgymnastik 9:00 – 10:00 Hüft-Knie-Rückengymnastik   8:30 – 10:00  freies Ergometer-training je 30 min
10:00 – 11:00 Rückengymnastik   10:00 – 12:00  freies Ergometer-training je 30 min   10:00 – 11:00 Herz-Kreislauf-Gymnastik
      16:00 – 17:00
Spiel-Sport-Spaß für Kids 3-4 Jahre
 
      17:00 – 18:00
Spiel-Sport-Spaß für Kids 5-6 Jahre
 
17:00 – 18:00 Line-Dance-Fortgeschrittene 17:30 – 18:30 Pilates   18:15 – 19:15 Rücken-    gymnastik  
18:15-19:15 Line-Dance-Anfänger        
Sporthalle
An der Kotsche
  9:00 – 10:00
Walking/ Nordic Walking
  8:30 – 9:30
Rücken-   gymnastik
 
  9:45 – 10:45
Rücken-Fitness-   Gymnastik
  9:45 – 10:45
Knie-Hüft-Gymnastik
 
  11:00 – 12:00
Hüft-Knie-Rücken-gymnastik
  11:00 – 12:00
Yoga-Rücken-gymnastik
 
  16:30 – 17:30
Showtanz 4-6 Jahre
16:00 – 17:00
Spiel-Sport-Spaß für Kids 3-4 Jahre
  16:30 – 17:30
Showtanz 5-7 Jahre
 17:00 – 18:00
Line-Dance-Fortgeschrittene
17:30 – 19:00
Showtanz 14-17 Jahre
17:00 – 18:00
Spiel-Sport-Spaß für Kids 5-6 Jahre
 14:45 – 15:45
Line-Dance-Fortgeschrittene
17:30 – 19:00
Showtanz 14-17 Jahre
18:15 – 19:15
Diabetessport
19:00 – 20:00
Pilates
18:15 – 19:15   Showtanz 8-12 Jahre    
19:30 – 20:30
Rückengymnastik
   19:30 – 20:30
Bauch Beine Po
   
Sporthalle
Mannheimer   Str.
    9:00 – 10:00
Rückengymnastik
  9:15 – 10:15
Rückengymnastik
    10:15 – 11:15
Knie-Hüft-Gymnastik
   
    16:30 – 17:30
Showtanz 4-6 Jahre
   
    18:15 – 19:15
Pilates
   
    19:30 – 20:30
Rückengymnastik
   
Grünauer Welle Freizeitbecken           1,30 m tief 12:30-13:30
Wassergymnastik
      7:30-8:30
Wassergymnastik
13:00-14:00
Wassergymnastik
      11:00-12:00
Wassergymnastik
14:00 – 15:00
Wassergymnastik
       
Grünauer Welle Sportbecken              1,80 m tief         7:00 – 8:00
Reha-Schwimmen
        15:00 – 16:00 Reha-Schwimmen
        15:00 – 16:00
Kinder-Schwimmen
Grünauer Welle Freizeitbecken          1,30 m tief         17:00-18:00
Wassergymnastik
        18:00-19:00
Wassergymnastik

 hoch ↑

Gohlis

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sporthalle Wittenberge Str.       9:45-10:45
Rückengymnastik
 
10:15-11:15
Hüft-Knie-Rückengymnastik
       
  14:15-15:15
Rückengymnastik
     
  15:30-16:30
Rückengymnastik
     
Großer Saal
Heinrich-Budde-Haus  
    8:30-9:30
Rücken-Fitness
   
    9:45-10:45
Hüft-Knie-Rückengymnastik
   
    11:00-12:00
Rückengymnastik
   
      13:15-14:15
Rückengymnastik
 
      14:30-15:30
Rückengymnastik
 
       15:45-16:45
Rückengymnastik
 
       17:00 – 18:00
Bauch-Beine-Po
 
 17:45-18:45
Rückengymnastik
     18:15-19:15
Rücken-Fitness
 

hoch ↑

Knauthain

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sporthalle
Dieskaustraße 
  8:45 – 9:45
Rückengymnastik
     
  10:00 – 11:00
Rückengymnastik
     

hoch ↑

Markranstädt

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sportraum
Albertstraße      
   8:45 – 9:45
Rückengymnastik
8:30 – 9:30
Rückengymnastik
8:30 – 9:30
Rückengymnastik
8:30 – 9:30
Rückengymnastik
  10:00 – 11:00
Knie-Hüft-Gymnastik 
9:40 – 10:40
Rücken-Fitness
9:45 – 10:45
Diabetessport
 
    10:50 – 11:50
Rücken-Fitness
   
    12:00 – 13:00
Rückengymnastik
   
16:00 – 17:00
Showtanz 6-10 Jahre
      15:45 – 17:15
Showtanz 13-17 Jahre
17:00 – 18:00
Showtanz 10-14 Jahre
       
18:15 – 19:15
Bauch Beine Po
17:30 – 18:30
Rückengymnastik
  17:45 – 18:45
Yoga-Rückengymnastik
 
19:30 – 20:30
Bauch Beine Po
18:45 – 19:45
Rücken-Fitness
  19:00 – 20:00
Aroha