Kursplan

Leipzig Zentrum | Grünau | Gohlis | Knauthain | Markranstädt


Leipzig Zentrum

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Ernst-Grube-Halle Universität Leipzig
Jahnallee
13:00 – 14:00
Diabetessport

Uni-Klinik Kognitive
Neurologie Liebigstr.

16:15 – 17:15
Rückengymnastik
17:30 – 18:30
Diabetessport

Sportbad a. d. Elster
Sportbecken       1,80 m tief

13:15 – 14:00 Aquajogging/
Wassergymnastik
16:30 – 17:30
Kinder-Schwimmen für Kids 6-7 Jahre
15:00 – 16:00
Reha-Schwimmen
17:00-18:00
Wassergymnastik
Schwimmhalle Südost Kolmstr.     1,80 m tief  14:00 – 15:00 Aquajogging/
Wassergymnastik
Schwimmhalle        West
Hans-Driesch-Str. 1,80 m tief
13:00 – 14:00
Wassergymnastik
14:00 – 15:00
Wassergymnastik

 hoch ↑

Grünau

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

Vereins-Sportraum              Grünauer Allee 80

8:45 – 9:45 Rückengymnastik

9:45 – 10:45 Hüft-Knie-Rückengymnastik

9:00 – 10:00  Hüft-Knie-Gymnastik 9:30 – 10:30 Rückengymnastik
10:00 – 11:00 Rückengymnastik 11:00 – 12:00  freies Ergometer-training je 30 min 10:15 – 11:15  Rückengymnastik

10:45 -11:45

Hüft-Knie-Sitzgymnastik

16:15 – 17:15
Showtanz 5-7 Jahre
18:15-19:15   Line-Dance-Fortgeschrittene 17:30 – 18:30 Pilates-Rückengymnastik 17:30 – 18:30 Rücken-    gymnastik
19:30-20:30   Line-Dance-Anfänger
Sporthalle
An der Kotsche
8:30 – 9:30
Rücken-   gymnastik
9:45 – 10:45
Rücken-Fitness-   Gymnastik
9:45 – 10:45
Knie-Hüft-Gymnastik
11:00 – 12:00
Hüft-Knie-Rückengymnastik
11:00 – 12:00
Yoga-Rücken-gymnastik
16:00 – 17:00
Spiel-Sport-Spaß für Kids 4-5 Jahre
16:00 – 17:00
Showtanz 5-7 Jahre
16:00 – 17:00
Showtanz 10-11 Jahre
17:15 – 18:45 Schautanz Karneval 17:00 – 18:00
Sport-Spaß-Vario für Kids 6-9 Jahre
17:30 – 18:30
Diabetessport
17:30-19:00 Schautanz Karneval 8-11Ja 17:00 – 18:00
Showtanz 8-9 Jahre
17:15-18:45 Schautanz Karneval 8-11Ja
18:45 – 19:45
Rückengymnastik
18:00-19:30 Schautanz Karneval 12-14Ja 18:45-20:15 Schautanz Karneval 12-14Ja
18:45 – 20:15 Schautanz Karneval 15-18Ja 18:30 – 19:30
Pilates-Rückengymnastik
18:45 – 20:15 Schautanz Karneval 15-18Ja
Sporthalle
Mannheimer   Str.
8:30 – 9:30
Rückengymnastik
15:45 – 16:45
Rückengymnastik
16:50 – 17:50
Knie-Hüft-Gymnastik
18:15 – 19:15
Pilates-Rückengymnastik
19:30 – 20:30
Rückengymnastik
Grünauer Welle Freizeitbecken           1,30 m tief 12:30-13:30
Wassergymnastik
7:30-8:30
Wassergymnastik
13:00-14:00
Wassergymnastik
11:00-12:00
Wassergymnastik
14:00 – 15:00
Wassergymnastik
Grünauer Welle Sportbecken              1,80 m tief 7:00 – 8:00
Reha-Schwimmen
15:00 – 16:00 Reha-Schwimmen
15:00 – 16:00
Kinder-Schwimmen
Grünauer Welle Freizeitbecken          1,30 m tief 17:00-18:00
Wassergymnastik
18:00-19:00
Wassergymnastik

 hoch ↑

Gohlis

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sporthalle Wittenberge Str. 9:05-10:05
Rückengymnastik
10:15-11:15
Hüft-Knie-Rückengymnastik
14:15-15:15
Rückengymnastik
15:30-16:30
Rückengymnastik
19:30-20:30
Pilates
Großer Saal
Heinrich-Budde-Haus
9:45-10:45
Hüft-Knie-Rückengymnastik
11:00-12:00
Rückengymnastik
14:45-15:45 Hüft-Knie-
Rückengymnastik
 15:55-16:55
Rückengymnastik
 17:05 – 18:05
Bauch-Beine-Po
17:45-18:45
Rückengymnastik
 18:15-19:15
Rücken-Fitness
Schwimmhalle Mitte Kirschbergstr. 12:00 – 13:00 Wassergymnastik 13:00 – 14:00 Senioren-Schwimmen
13:00 – 14:00 Wassergymnastik

hoch ↑

Knauthain

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sporthalle
Dieskaustraße
8:45 – 9:45
Rückengymnastik
10:00 – 11:00
Rückengymnastik

hoch ↑

Markranstädt

Sportstätten Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Sportraum
Albertstraße
8:45 – 9:45 Oriental-
Rückengymnastik
9:00 – 10:00
Rückengymnastik
9:00 – 10:00
Rückengymnastik
10:00 – 11:00
Knie-Hüft-Gymnastik
10:15 – 11:15
Rücken-Fitness
10:10 – 11:10
Rückengymnastik
11:20 – 12:20
Knie-Hüft-Rückengymnastik
16:00 – 17:00
Sport-Spaß-Vario für Kids 6-8 Jahre
16:15 – 17:15
Tanzen-Sport-Musik für Kids 6-8 Jahre
17:45 – 18:45
Rücken-Fitness
17:30 – 18:30
Rückengymnastik
17:45 – 18:45
Yoga-Rückengymnastik
19:00 – 20:00
Bauch Beine Po
18:45 – 19:45
Rücken-Fitness
19:00 – 20:00
Aroha- Herz-Kreislauf-Gymnastik